滋賀医科大学管弦楽団

■第70回定期演奏会

日時: 2019年6月8日(土) 開場17:15 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ワーグナー 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より第1幕への前奏曲
 リスト 交響詩「レ・プレリュード」
 チャイコフスキー 交響曲第5番
アンコール: エルガー 『エニグマ変奏曲』よりニムロッド
指揮: 岩井 一也(音楽監督)


第60回~69回 (2014~2018年)

■第69回定期演奏会

日時: 2018年12月8日(土) 開場17:15 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 エルガー 『威風堂々』第1番
 ドビュッシー 小組曲
 カリンニコフ 交響曲第1番
アンコール: チャイコフスキー 『くるみ割り人形』より花のワルツ
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第68回定期演奏会

日時: 2018年6月9日(土) 開場17:15 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー 『白鳥の湖』よりワルツ
 ドヴォルザーク チェコ組曲
 チャイコフスキー 交響曲第4番
アンコール: チャイコフスキー 『眠れる森の美女』よりワルツ
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第67回定期演奏会

日時: 2017年12月17日(日) 開場13:30 開演14:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー スラブ行進曲
 ハチャトゥリアン 組曲『仮面舞踏会』
 ドヴォルザーク 交響曲第5番
アンコール: ドヴォルザーク スラヴ舞曲第8番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第66回定期演奏会

日時: 2017年6月10日(土) 開場17:15 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー 歌劇『エフゲニー・オネーギン』よりワルツ
 ボロディン 歌劇『イーゴリ公』より韃靼人の踊り
 ブラームス 交響曲第2番
アンコール: ルロイ・アンダーソン 舞踏会の美女
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第65回定期演奏会

日時: 2016年12月18日(日) 開場13:30 開演14:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 サン=サーンス 『サムソンとデリラ』よりバッカナール
 エルガー 付随音楽『子供の魔法の杖』第2組曲
 ブラームス 交響曲第1番 ハ短調
アンコール: ルロイ・アンダーソン そりすべり
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第64回定期演奏会

日時: 2016年6月11日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
  ヨハンシュトラウス2世 喜歌劇『ジプシー男爵』序曲
  チャイコフスキー 序曲『1812年』
  ドヴォルジャーク 交響曲第6番 ニ長調 作品60
アンコール: ヨハン・シュトラウス2世 雷鳴と電光
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第63回定期演奏会

日時: 2015年12月5日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ブラームス 大学祝典序曲
 ビゼー 『カルメン』第1.第2組曲より抜粋
 チャイコフスキー 交響曲第1番『冬の日の幻想』 ト短調 作品13
アンコール: ヨハン・シュトラウス1世 ラデツキー行進曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第62回定期演奏会

日時: 2015年6月13日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ウェーバー 歌劇『魔弾の射手』序曲
 ブラームス ハンガリー舞曲1.2.3.5.6番
 ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 作品98
アンコール: ドヴォルジャーク スラブ舞曲第1番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第61回定期演奏会

日時: 2014年12月6日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ボロディン 中央アジアの草原にて
 シベリウス 『カレリア』組曲
 シベリウス 交響曲第2番 ニ長調 作品43
アンコール: シベリウス フィンランディア
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第60回定期演奏会

日時: 2014年6月14日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ベートーベン 『フィデリオ』序曲
 チャイコフスキー 『くるみ割り人形』より抜粋
 シューマン 交響曲第4番 ニ短調 作品120
アンコール: G.ヴェルディ 歌劇『ナブッコ』序曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)


第50~59回 (2009~2013年)

■第59回定期演奏会

日時: 2013年12月7日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー バレエ組曲『眠れる森の美女』より「ワルツ」
 ビゼー 『アルルの女』第1組曲
 チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64
アンコール: ビゼー 『アルルの女』第1組曲より「ファランドール」
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第58回定期演奏会

日時: 2013年6月22日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ベートーベン 『エグモント』序曲 作品84
 チャイコフスキー スラヴ行進曲 作品31
 ドヴォルジャーク 交響曲第9番『新世界より』 ホ短調 作品95
アンコール: ケテルビー ペルシャの市場にて
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第57回定期演奏会

日時: 2012年12月15日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 シベリウス 交響詩『フィンランディア』 作品26
 ドヴォルジャーク アメリカ組曲 作品98 B.190
 ドヴォルジャーク 交響曲第5番 ヘ長調 作品76 B.54
アンコール: エルガー 威風堂々第1番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第56回定期演奏会

日時: 2012年6月9日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 サン=サーンス 『アルジェリア組曲』より抜粋 フランス軍隊行進曲
 ビゼー 『カルメン』第1、第2組曲より抜粋
 ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68
アンコール: ストラヴィンスキー 『火の鳥』より抜粋
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第55回定期演奏会

日時: 2011年12月3日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ブラームス 悲劇的序曲 作品81
 ハチャトゥリアン 組曲『仮面舞踏会』より抜粋 第1,3,5番
 ドヴォルザーク 交響曲第7番 ニ短調 作品70
アンコール: シュトラウス ラディツキー行進曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第54回定期演奏会

日時: 2011年6月18日(土) 開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 フンパーディンク オペラ『ヘンゼルとグレーテル』序曲
 ブラームス ハンガリー舞曲集より 抜粋 第1,2,5,6番
 ブラームス 交響曲第3番 ヘ長調 作品90
アンコール: シュトラウス ラディツキー行進曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第53回定期演奏会

日時: 2010年12月4日(土) 開場13:30 開演14:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第1番
 ワーグナー 歌劇『タンホイザー』より大行進曲
 シベリウス 『カレリア』組曲
アンコール: チャイコフスキー バレエ組曲『くるみ割り人形』より花のワルツ(抜粋)
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第52回定期演奏会

日時: 2010年6月19日(土)開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ドボルザーク 交響曲第8番
 ロッシーニ 歌劇『泥棒かささぎ』序曲
 ニコライ 喜歌劇『ウィンザーの陽気な女房たち』序曲
アンコール: ヴェルディ 歌劇『ナブッコ』序曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第51回定期演奏会

日時: 2009年12月5日(土)開場13:30 開演14:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ブラームス 交響曲第2番
 サン=サーンス 交響詩『死の舞踏』
 マスネ 組曲第4番『絵のような風景』
アンコール: ヴェルディ 歌劇『ナブッコ』序曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第50回定期演奏会

日時: 2009年6月20日(土)開場17:30 開演18:00
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ベートーベン 交響曲第6番『田園』
 エロール 歌劇『ザンパ』序曲
 チャイコフスキー 組曲『白鳥の湖』よりワルツ
アンコール: ムソルグスキー ラヴェル編曲『展覧会の絵』よりバーバ・ヤーガ、キエフの大門
指揮: 岩井 一也(音楽監督)


第40~49回 (2004~2008年)

■第49回定期演奏会

日時: 2008年12月6日(土) 13:30開場 14:00開演
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 ブラームス 交響曲第4番
 ベルリオーズ ラコッツィ行進曲
 シベリウス フィンランディア
アンコール: ベルリオーズ 『幻想交響曲』第4楽章「断頭台への行進」
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第48回定期演奏会

日時: 2008年6月14日(土) 17:30開場 18:00開演
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第6番『悲愴』
 ボロディン 歌劇『イーゴリ公』序曲
 ワーグナー 楽劇『ニュルンベルグのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲
アンコール: チャイコフスキー 『くるみ割り人形』よりトレパーク
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第47回定期演奏会

日時: 2007年12月1日(土) 17:30開場 18:00開演
場所: しが県民芸術創造館(旧称 草津芸術文化会館)
曲目:
 ドボルザーク 交響曲第9番『新世界より』
 ドボルザーク スラブ舞曲1番
 ビゼー 『アルルの女』第1組曲
アンコール: ブラームス ハンガリー舞曲第6番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第46回定期演奏会

日時: 2007年6月23日(土) 17:30開場 18:00開演
場所: しが県民芸術創造館(旧称 草津芸術文化会館)
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第5番
 ブラームス 大学祝典序曲
 グリーク ペールギュント第1組曲より抜粋
アンコール: オッフェンバック 序曲『天国と地獄』より抜粋
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第45回定期演奏会

日時: 2006年11月25日(土) 13:00開場 13:30開演
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 シューベルト  交響曲第8番「未完成」
 ワーグナー 『リエンツィ』序曲
 ハチャトゥリアン 組曲『仮面舞踏会』
アンコール: チャイコフスキー 『くるみ割り人形』よりトレパーク
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第44回定期演奏会

日時: 2006年6月17日(土) 17:30開場 18:00開演
場所: 栗東芸術文化会館さきら
曲目:
 チャイコフスキー 『白鳥の湖』よりワルツ
 チャイコフスキー スラヴ行進曲
 ブラームス 交響曲第1番
アンコール: ヴェルディ 『ナブッコ』序曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第43回定期演奏会

日時: 2005年12月10日(土) 18:00開演
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 シューマン  交響曲第3番「ライン」 変ホ長調 作品97
 べルリオーズ 序曲『ローマの謝肉祭』
 ビゼー 『カルメン』よりアラゴネーズ・闘牛士の歌・ハバネラ・ジプシーの踊り
アンコール: ウェーバー 序曲『魔弾の射手』
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第42回定期演奏会

日時: 2005年6月25日(土) 18:00開演
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ドボルザーク 交響曲第7番 ニ短調 作品70
 スッペ 喜歌劇『スペードの女王』序曲
 ブラームス 悲劇的序曲
アンコール: ブラームス ハンガリー舞曲第5番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第41回定期演奏会

日時: 2004年11月20日(土) 18:00開演
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ドボルザーク 交響曲第8番 ト長調 作品88
 シベリウス 交響詩『フィンランディア』
 シベリウス 組曲『カレリア』 作品11
アンコール: チャイコフスキー 『くるみ割り人形』よりトレパーク
指揮: 阪部 慎太郎 (大阪音大)

■第40回定期演奏会

日時: 2004年7月3日(土) 18:00開演
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ・カリンニコフ 交響曲第1番 ト短調
 ・チャイコフスキー 『胡桃割人形』組曲より
   ⅰ. 小序曲
   ⅱ. 特色ある舞曲集
     ○行進曲
     ○ロシアの踊り
     ○アラビアの踊り
     ○中国の踊り
     ○葦笛の踊り
   ⅲ.花のワルツ
 ・スッペ 喜歌劇『詩人と農夫』序曲
アンコール: チャイコフスキー 組曲『白鳥の湖』より 情景
指揮: 岩井 一也(音楽監督)


第30~39回 (1999~2004年)

■第39回定期演奏会

日時: 2004年1月10日
場所: 大津市民会館
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第1番『冬の日の幻想』 作品13
 ビゼー 『アルルの女』第1組曲
 ウェーバー 歌劇『プレチオーザ』序曲 作品78
アンコール: ワーグナー 歌劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■滋賀県大学生オーケストラ

日時: 2003年12月13日
場所: びわ湖ホール 大ホール
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第1番『冬の日の幻想』 ト短調 作品13 より第4楽章
 ビゼー 『アルルの女』第1組曲より前奏曲

■第38回定期演奏会

日時: 2003年7月8日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 作品98
 エルガー 『威風堂々』第1番、第4番
 ワーグナー 歌劇『リエンチ』序曲
アンコール: ブラームス ハンガリー舞曲 第1番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第37回定期演奏会

日時: 2002年12月15日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館◇
曲目:
 ドヴォルザーク 交響曲第9番『新世界より』 作品95
 シューマン 交響曲第4番 ニ短調 作品120
 ワルトトイフェル ワルツ『女学生』
アンコール: ドヴォルザーク スラヴ舞曲 第8番▽
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第36回定期演奏会

日時: 2002年7月13日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ブラームス 交響曲第2番 ニ長調 作品73
 ボロディン 交響的絵画『中央アジアの草原にて』
 ワーグナー 歌劇『タンホイザー』序曲
アンコール: ロッシーニ 歌劇『ウィリアム・テル』序曲より抜粋▽
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第35回定期演奏会

日時: 2001年12月2日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調 作品92
 ヴェルディ 歌劇『ナブッコ』序曲
 ブラームス 大学祝典序曲 作品80
アンコール: ▽▽
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第34回定期演奏会

日時: 2001年7月8日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64
 モーツァルト 交響曲第35番「ハフナー」 ニ長調 K.38
 ベートーベン 『エグモント』序曲 作品84
アンコール: チャイコフスキー バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第33回定期演奏会

日時: 2000年12月9日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ドヴォルザーク 交響曲第7番 ニ短調 作品70
 シベリウス 組曲『カレリア』作品11
 ウェーバー 歌劇『オベロン』序曲
アンコール: スメタナ 歌劇『売られた花嫁』よりポルカ
指揮: 奥津 輝男(本楽団OB)

■第32回定期演奏会

日時: 2000年7月1日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68
 ヴェルディ 『シチリア島の夕べの祈り』序曲
 ラヴェル 亡き王女のためのパヴァーヌ
アンコール: ブラームス ハンガリー舞曲第5番
指揮:
 岩井 一也(音楽監督)
 柴田 大  (学生指揮)

■第31回定期演奏会

日時: 1999年11月27日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 シューマン 交響曲第1番「春」 変ロ長調 Op.38
 ワーグナー 歌劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲
 ドビュッシー 小組曲
アンコール: ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」よりララバイとフィナーレ

指揮:
 岩井 一也(音楽監督)
 柴田 大  (学生指揮)

■第30回定期演奏会

日時: 1999年5月15日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ベートーベン 交響曲第5番「運命」 ハ短調 作品67
 シベリウス 交響曲第2番 ニ長調 作品43
アンコール: シベリウス 組曲『カレリア』より「行進曲風に」
指揮: 岩井 一也(音楽監督)


第20~29回 (1994~1998年)

■第29回定期演奏会

日時: 1998年11月29日(土)
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 シューマン 交響曲第3番「ライン」ホ短調 作品97
 シベリウス 交響詩『フィンランディア』
 チャイコフスキー 幻想序曲『ロメオとジュリエット』
アンコール: チャイコフスキー 弦楽セレナーデ
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第28回定期演奏会

日時: 1998年7月14日(土)
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 チャイコフスキー 交響曲第6番『悲愴』 ロ短調 作品74
 ベートーベン 『コリオラン』序曲
 サンサーンス 交響詩『死の舞踏』
アンコール: ムソルグスキー 『展覧会の絵』より「キエフの大門」
グリーグ 『二つの悲しい旋律』より「過ぎにし春」
指揮: 岩井 一也(音楽監督)

■第27回定期演奏会

日時: 1997年11月15日(土)
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 作品98
 リスト 交響詩『前奏曲(レ・プレリュード)』
 シベリウス 悲しきワルツ
アンコール: ブラームス ハンガリー舞曲第1番
指揮: 岩井 一也(音楽監督)
奥津 輝男(学生指揮)

■第26回定期演奏会

日時: 1997年5月25日(日)
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ドボルザーク 交響曲第9番『新世界より』
 J.シュトラウス 『ジプシー男爵』序曲
 ブラームス 悲劇的序曲
アンコール: マーラー 交響曲第2番第2楽章
指揮: 岩井 一也(音楽監督)
奥津 輝男(学生指揮)

■第25回定期演奏会

日時: 1996年11月16日(土)
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ブラームス 交響曲第2番 ニ長調
 スッペ 喜歌劇 『詩人と農夫』序曲
 シューベルト バレエ音楽『ロザムンデ』より
アンコール: ベルリオーズ 『幻想交響曲』第4楽章「断頭台への行進」
指揮: 岩井 一也(音楽監督)
加藤 敬(学生指揮)

■第24回定期演奏会

日時: 1996年5月26日
場所: 滋賀県立草津文化芸術会館
曲目:
 ワーグナー 歌劇『タンホイザー』より大行進曲
 ブルッフ ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26
 ベートーヴェン 交響曲第6番『田園』 ヘ長調 作品68
アンコール: ワーグナー 歌劇『ローエングリン』より第3幕への前奏曲
指揮: 岩井 一也(音楽監督)
加藤 敬(学生指揮)

■第23回定期演奏会

日時: 1995年11月11日
場所: 大津市民会館大ホール
曲目:
 シューマン 交響曲第4番 ニ短調 作品120
 ウェーバー 歌劇『魔弾の射手』序曲
 ビゼー 『カルメン』組曲より
アンコール: レスピーギ 『リュートのための古風なアリアと舞曲』第2組曲からAria
指揮: 岩井 一也(音楽監督)
奥津 輝男(学生指揮)
西原 広徳(学生指揮)

■第22回定期演奏会

日時: 1995年5月28日
場所: 草津文化芸術会館
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調 作品92
 エルガー 『威風堂々』第1番 ニ長調
 J.シュトラウス 皇帝円舞曲 作品437
アンコール: エルガー 変奏曲『エニグマ』よりNimrod
指揮: 星 参(学生指揮)
奥津 輝男(学生指揮)
西原 広徳(学生指揮)

■第21回定期演奏会

日時: 1994年11月26日
場所: 草津文化芸術会館
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」 ハ短調 作品67
 ベートーヴェン 『エグモント』序曲 作品84
 ブラームス ハンガリー舞曲第1番 ト短調
アンコール: シューベルト 『ロザムンデ』間奏曲第3番
指揮: 奥津 輝男(学生指揮)
西原 広徳(学生指揮)

■第20回定期演奏会

日時: 1994年3月13日
場所: 野洲文化ホール
曲目:
 ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68
 シベリウス 交響詩『フィンランディア』 作品26-7
 シューベルト 交響曲第8番「未完成」 ロ短調
アンコール: ストラヴィンスキー バレエ組曲『火の鳥』より「ララバイ」「フィナーレ」
指揮: 奥津 輝男(学生指揮)
谷口 洋貴(学生指揮)
西 崇男(学生指揮)


第10~19回 (1988~1993年)

■第19回定期演奏会

日時: 1993年5月30日
場所: しがぎんホール
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲2番
 ヨハン・シュトラウスⅡ ワルツ『南国の薔薇』
 ボロディン 交響的絵画『中央アジアの平原にて』
アンコール: ヨハン・シュトラウスⅡ ポルカ『雷鳴と電光』
指揮: 西 崇男/谷口 洋貴(学生指揮)

■第18回定期演奏会

日時: 1992年11月21日
場所: しがぎんホール
曲目:
 ドヴォルジャーク 交響曲第9番『新世界より』
 ハチャトゥリアン 組曲『仮面舞踏会』よりワルツ
 ビゼー 『アルルの女』第2組曲
アンコール: ハチャトゥリアン 組曲『仮面舞踏会』よりマズルカ
指揮: 西 崇男/谷口 洋貴(学生指揮)

■第17回定期演奏会

日時: 1992年
場所: -
曲目:
 ウェーバー 歌劇『オベロン』序曲
 ハイドン 交響曲第100番『軍隊』
 ベートーヴェン 交響曲第1番
アンコール: ヴォーン・ウィリアムズ グリーンスリーブスによる幻想曲
指揮: 谷口 洋貴/西 崇男(学生指揮)

■第16回定期演奏会

日時: 1991年11月23日
場所: -
曲目:
 ブラームス 交響曲第2番
 チャイコフスキー スラブ行進曲
アンコール: ラヴェル 亡き王女のためのパヴァーヌ
指揮: 谷口 洋貴/西 崇男(学生指揮)

■第15回定期演奏会

日時: 1991年6月2日
場所: -
曲目:
 ドヴォルジャーク 交響曲第8番
 ロッシーニ 歌劇『セビリアの理髪師』序曲
 ワーグナー 歌劇『リエンツィ』序曲
アンコール: ヨハン・シュトラウス ラデツキー行進曲
指揮: 岩井 一也/西 崇男(学生指揮)

■第14回定期演奏会

日時: 1990年11月25日
場所: -
曲目:
 ブラームス 交響曲第4番
 チャイコフスキー イタリア奇想曲
アンコール: バーバー 弦楽のためのアダージョ
指揮: 岩井 一也/西 崇男(学生指揮)

■第13回定期演奏会

日時: 1990年
場所: -
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第7番
 シューベルト 交響曲第8番「未完成」
 エルガー 威風堂々
アンコール: 無し
指揮: 船曳 圭一郎(客演指揮)/岩井 一也

■第12回定期演奏会

日時: 1989年12月9日
場所: 滋賀県立近代美術館ホール
曲目:
 シューマン 交響曲第3番「ライン」
 ブラームス ハンガリー舞曲 第5番、第6番
 ワルトトイフェル ワルツ『女学生』
アンコール: バッハ G線上のアリア
指揮: 筒井 崇/岩井 一也

■第11回定期演奏会

日時: 1989年
場所: -
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第1番
 ワーグナー 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲
アンコール: シベリウス 交響詩『フィンランディア』
指揮: 大西 正人/岩井 一也

■第10回定期演奏会

日時: 1988年11月19日
場所: 滋賀県立近代美術館ホール
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
 エルガー 威風堂々
 シベリウス カレリア組曲
アンコール: -
指揮: 大西 正人(音楽監督)/岩井 一也(助監督)


第6~9回 (1986~1988年)

■第9回定期演奏会

日時: 1988年6月4日
場所: -
曲目:
 グリーク 組曲『ペールギュント』より抜粋
 ベートーヴェン 『エグモント』序曲
 メンデルスゾーン 歌劇『真夏の夜の夢』より序曲
 ウェーバー 歌劇『魔弾の射手』序曲
アンコール: -
指揮: 船曳 圭一郎(客演指揮者)

■第8回定期演奏会

日時: 1987年11月21日
場所: 滋賀県立美術館ホール
曲目:
 ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番「皇帝」 変ホ長調 作品73
 J.シュトラウス 皇帝円舞曲 作品437
 ムソルグスキー 交響詩『禿山の一夜』
アンコール: -
指揮: 船曳 圭一郎(客演指揮者)

*1:コンチェルトのソリストは水野 雅子さんにお願いしました。

■第7回定期演奏会

日時: 1987年5月30日
場所: 滋賀県立美術館ホール
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第6番『田園』
 ワーグナー 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』前奏曲
アンコール: -
指揮: 大西正人(音楽監督)

■第6回定期演奏会

日時: 1986年11月26日
場所: 大津市民会館大ホール
曲目:
 ベートーヴェン 交響曲第3番『英雄』 変ホ長調 作品55
 シベリウス 交響詩『フィンランディア』作品26
 ベートーヴェン ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 作品37
アンコール: -
指揮: 守山 俊吾(客演指揮者)

*1:コンチェルトのソリストは水野 雅子さんにお願いしました。
*2:この年、室内合奏団から管弦楽団になりました。